воскресенье, июня 18, 2006

Истерическая справедливость

В последнее время стало модным словосочетание "историческая справедливость". Во имя "восстановления исторической справедливости" рвутся социальные и экономические связи, вчерашние друзья объявляются заклятыми врагами. Сама история стала заложницей этой "истерической справедливости". Одно время мы смеялись над тем, что в США историю Второй мировой переписали так, что вышло будто именно США и их союзники победили гитлеровскую Германию, а при опросах значительный процент американских школьников называет Японию.... Одним из главных союзников США во Второй Мировой. Не мудрено, если сам Президент США г-н Буш, способен заявить с трибуны, что отношения Японии и США на протяжении последнего столетия являются примером добрососедского сотрудничества. Называется "допереписывались". Я не удивлюсь если вскоре на вопрос о Второй мировой американские школьники будут отвечать что это была война в которой США и их союзники в тяжелейшей войне победили агрессивную коммунистическую Россию.

Впрочем Бог им судья - хотят и дальше оболванивать собственное население - это их внутреннее дело. Я бы об этом и не вспоминал, если-бы в последнее время мы все не "имели счастья" наблюдать как такой "американский исторический подход" все активнее внедряется на просторах бывшего СССР и особенно среди славянских народов. Как те с кем вместе переживали и беды и радости постепенно превращаются в "заклятых врагов и захватчиков". Как потомков тех чьи деды делили пополам в окопах последний кусок хлеба и не жалели жизни чтобы вытащить смертельно раненого друга из-под фашистского огня, постепенно учат смотреть друг на друга через перекрестье прицела. И все это называется "восстановлением исторической справедливости". А может это называется совсем по другому ? Зачем прикладываются такие усилия чтобы вымарать все хорошее и оставить только все темное и грязное что было в истории ? Зачем закрываются музеи, которые призваны были помочь новым поколениям сохранить связь со своим прошлым, которые могли-бы помочь нынешним школьникам понять чем и для чего жили их деды. Кому-то очень мешает в создании из России образа агрессора и врага, фотография обнявшихся братьев, которые родились на разных землях но которые выжили и победили именно потому что были братьями и сыновьями великой и могучей страны, которая была сильна именно своим единством. Эту память настойчиво стараются вымарать, ведь не дай Бог в голову какого-нибудь школьника придет мысль, что не мог его дед гореть в одном танке со своим заклятым врагом и агрессором и не мог "захватчик" рискуя жизнью вытягивать его из горящего танка под огнем врага.

Да, история никогда не была однозначной. В ней всегда хороше чередовалось с плохим, а светлые идеи, призванные сделать жизнь лучше и счастливее, но доведенные до абсурда становились причинами бедствий и катастроф, превращаясь в своих антиподов. Но негоже, как сейчас стало принято, винить во всех бедах соседа, который пострадал ничуть не меньше а часто и больше. Негоже использовать ошибки и катастрофы прошлого в целях пропаганды вражды и раскола - делать так это как раз не делать никаких выводов из прошлого. Ведь пожалуй самый важный вывод, который напрашивается из истории, еще со времен Великой Киевской Руси, это то что все горести, беды, поражения и нищета как их неизменный спутник, неизменно обрушивались на наши народы, как только начиналось деление на "древлян" и "полян", "киевлян" и "суздальцев"... Сегодняшние имена Вы легко подставите сами. Главное результат тот-же :(

Так доколе мы славяне, будем упорно забывать уроки собственной истории, написанной кровью наших предков ? Доколе мы будем развесив уши терпеть издевательство над нашей историей и нашими народами во имя "построения глобального мироустройства" в котором нам славянам хотят отвести такое-же место как Гитлер хотел отвести славянам в 3м Райхе ? Мы просимся в ВТО и ЕС, мы готовы униженно выполнять все что от нас потребуют и смиренно сносим как нам в очередной раз с усмешкой показывают на дверь со словами "ваше место там". И они правы ! Пока мы не начнем учиться на собственных ошибках, пока мы не вспомним что мы славяне единый великий народ, пока не поймем что небольшое различие в произношении одних и тех-же слов вовсе не повод для вражды, мы все будем оставаться пешками в чужой игре а наше место всегда будет "там за дверью" в ожидании милости от "великих наций". А нашим уделом будет нищета и внутренняя вражда порождаемая ею и дальнейший распад и обнищание на радость творцам "глобального мироустройства" которые как огня боятся восстановления славянского единства и ничего не пожалеют чтобы не допустить этого. Наше будущее в наших руках, и сделать его светлым мы можем только взявшись за руки.
  Вячеслав Гаращенко
Славянский Комитет Украины
skukraine.blogspot.com
Версия для печати в формате PDF
При перепечатке полное сохранение подписи обязательно.


Комментарии: Отправить комментарий



<< Home